Страна непуганых идиотов

Ужесточили карантин, объявили выходные и нерабочие дни. Но людям пофигу, с каждым днем в городе все больше праздно шатающихся тираспольчан. Особенные дятлы постят в соцсети фотографии своих прогулок – мол, мне коронавирус побарабану, я в него не верю. Транспорта на улицах в несколько раз больше, чем в начале карантина – и резко увеличилось количество ДТП. При входе в супермаркеты почти никто не держит дистанцию, а внутри магазина так совсем трэш – большинству покупателей на правила плевать.

Люди определенно расслабились, и не заметно какого-либо контроля за соблюдением режима. Как я понял, строгость решений оперативного штаба и руководства республики компенсируется необязательностью исполнения этих решений.

В период майских праздников запрещено нахождение граждан в группах более трёх человек (исключая близких родственников) в общественных местах, в том числе в парках, скверах, зонах отдыха, лесопарковых и прибрежных зонах. Уверен, на шашлыки к речке и в лес выйдут сотни горожан. Страна непуганых идиотов.

P.S. Мой коллега из Кишинева Дмитрий, с которым совсем недавно я дискутировал по поводу коронавируса, в состоянии средней тяжести прилёг в больницу Тома Чорбэ. Дмитрий категорически не верил в эпидемию, не носил маску, не соблюдал меры карантина, а всех несогласных с его мнением называл зомбированными баранами (иногда и грубее). Желаю Дмитрию скорейшего выздоровления и появления мозгов!