Дога опять чудит

Молдавский композитор Евгений Дога, творчество и биография которого неразрывно связаны с СССР и Россией, не вдруг обратился с письмом к президенту США Джо Байдену, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и председателю Европейского Совета Шарлю Мишелю.

Обласканный донельзя нашей страной орденоносец и обладатель шикарнейшей московской квартиры, деятель искусств, просит хозяина Белого дома «воспрепятствовать попыткам России остановить расширение НАТО на восток».

Хочется спросить бывшего депутата ВС СССР, народного артиста страны, лауреата государственной премии Советского союза Евгения Дмитриевича Догу: почему же он не отказался принять от Владимира Путина орден Александра Невского, который ему вручил 10 апреля 2019 года первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко в Екатерининском зале Кремля?

Было бы логично отказаться и от концерта в государственном Кремлевском дворце, и от премии правительства Москвы «За гражданскую позицию», и от подарка астрономов Крымской астрофизической обсерватории, назвавшей в честь композитора открытую ими малую планету!

Но нет. Сей ярый враг и гнусный русофоб живет на два дома и более тридцати лет поливает грязью Россию и российский народ. Как-то довелось с этим негодяем пообщаться в поезде «Кишинев — Москва». Пренеприятнейший типок, скажу я вам. По его мнению, наша с вами страна виновата во всех смертных грехах, мы — оккупанты и негодяи. А на вопрос: «чего же вы делаете в Москве?», националист ответил честно: зарабатываю деньги.

«Вон с порога, Дога»: кавалер российского ордена просит Байдена остановить Россию