О всё еще забытой трагедии и наградах за нераскрытое преступление

Ровно 6 лет назад, 6 июля 2006 года в 7 часов 15 минут в Тирасполе произошёл взрыв бомбы в маршрутном такси, следовавшем по маршруту № 21, в результате чего погибли 8 человек и более 50 получили ранения различной степени тяжести. Преступление не раскрыто до сих пор, на скамью подсудимых были отправлены невиновные люди (позже оправданные).

Преступление громкое, преступление общественно опасное, и, на мой взгляд, единственное за все 22 года существования республики преступление, представлявшее реальную угрозу для безопасности страны. Потому что человек – это высшая ценность общества и государства, так в нашей конституции написано. Угроза человеку, угроза жизни жителю Приднестровья – это главная угроза безопасности государства.

Итак, прошло 6 лет, преступление не раскрыто, органы государственной безопасности и все остальные правоохранительные органы Приднестровья сели в лужу, из которой не могут выбраться уже 6 лет.

Интересно вот что: за так и нераскрытое преступление некоторые работники МГБ и МВД ПМР успели получить государственные награды. После того, как были задержаны братья Варбасевичи (повторюсь, позже оправданные), министры силовых ведомств наперегонки перепрыгивая через забор рвались к президенту: «это именно я, Игорь Николаевич, это моя контора раскрыла дело и нашла преступников».

В итоге, кто-то получил свои желанные награды и отправил невиновных в тюрьму. Не стыдно, господа офицеры? Или офицерская честь – это слишком громкие слова для нашей маленькой страны?

Кто-нибудь знает, какова дальнейшая судьба награжденных офицеров? Можно ли назвать их имена? Сняли ли с них награды? Если не сняли, то почему?