И кто же все-таки прикрывается Родиной?

Продолжаю рассказ о тех, кто прикрывается Родиной.

Завтра в Тираспольском городском суде состоится рассмотрение уголовного дела по обвинению гражданина Емельянова Владимира Ивановича в совершении преступления.

Суть вот в чем. Бывший руководитель предприятия ОАО «Энергоресурс» Емельянов В.И., освобожденный от занимаемой должности 15 октября 2008 года, на следующий день после освобождения, 16 октября 2008 года, подписал с ЗАО «Тиротекс банк» договор залога имущества – принадлежащих ОАО «Энергоресурс» 588 акций ЗАО «Тираспромстройбанк» общей стоимостью 58 800 долларов США. Обращаю внимание – у Емельянова В.И. не было полномочий на заключение каких-либо договоров от имени предприятия, он уже не являлся директором ОАО «Энергоресурс».

Указанный договор залога был заключен в обеспечение обязательств по договору о кредитной линии, заключенному в этот же день, 16 октября 2008 года, между банком и физическим лицом, гражданином Невинским И.В. (который, кстати, каким-то образом 16 октября оказался генеральным директором ОАО «Энергоресурс»).

И гражданин Невинский И.В., имея на руках обеспечивающий выполнение его обязательств договор залога, получил кредит в сумме 30 000 долларов США – на проведение ремонтно-строительных работ.

16 октября 2009 г. истек срок возврата полученного кредита, однако Невинский И.В. этот кредит не погасил, и банком было обращено взыскание на заложенные акции. Предприятию ОАО «Энергоресурс» был причинен ущерб на сумму 58 800 долларов США.

Где деньги? Почему Емельянов В.И. подписал договор (который не имел права подписывать) и дал возможность разбогатеть гражданину Невинскому И.В.? Надеюсь, суд сможет дать ответы на эти вопросы и вынесет справедливый приговор.

Судебное заседание состоится завтра, 19 октября, в 10-30 – Тираспольский городской суд, 4 этаж, 5 зал. Приглашаю всех желающих.

P.S. Кстати, забыл отметить: Емельянов Владимир Иванович — Председатель ОСТК ПМР.