Россия предлагает жителям Приднестровья оформлять вид на жительство в Молдове

Известно, что в течение последних двух лет на молдавских блокпостах задерживаются и подвергаются административному штрафу с изъятием документов жители Приднестровья, имеющие российское и украинское гражданство, постоянно проживающие в ПМР. После череды подобных инцидентов Приднестровье официально обращалось к российским властям с просьбой оказать влияние на Молдову с целью недопущения аналогичных конфликтных ситуаций.

Ранее сотрудники МИД РФ неоднократно сообщали, что намерены «разобраться» с задержаниями приднестровцев.

Свое отношение к происходящему российские дипломаты озвучили 6 сентября 2011 впервые за всю историю молдо-приднестровского конфликта. Они, по сути, признали правоту молдавских полицейских. Сотрудник МИД РФ фактически продублировал позицию молдавских властей в отношении документирования населения ПМР.

Дмитрий Баранов порекомендовал всем «соблюдать и уважать законы и правила, регулирующие режим въезда и пребывания на территории Республики Молдова». «То есть, в случае нахождения в РМ (включая Приднестровье) свыше 90 суток оформлять молдавский вид на жительство», — посоветовал Баранов и даже назвал населенные пункты, где это можно сделать.

МИД РФ предложил приднестровцам документироваться в Молдове

А вот это уже очень плохо. Российский дипломат фактически сказал, что жители Приднестровья, имеющие российское и украинское гражданство, оказывается, находятся на территории Приднестровья незаконно. Странная позиция. Все более грустно становится.