Очень интересные украинские новости

После праздников обратил внимание на очень интересные украинские новости, которые, между прочим, каким-то боком (а иногда и напрямую) касаются Приднестровья.

Новый украинский президент нашел выход из сложной ситуации, связанной с присвоением бывшим президентом Ющенко звания «Герой Украины» Степану Бандере. Отменять указы Ющенко Янукович не стал, а поступил мудрее. Указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины» признал незаконным Донецкий Окружной административный суд. С иском в суд обратился простой адвокат Владимир Оленцевич — по собственной инициативе, надо понимать. Оленцевич доказал, что звание «Герой Украины» не может быть присвоено Бандере, который не являлся гражданином Украины. Шах и мат. Бандера и его приспешники идут лесом.

Знакомые рассказали, что в настоящее время в одном из судов Украины рассматривается аналогичное дело об отмене указа Ющенко о героизации командира УПА Романа Шухевича. Сценарий тот же — с иском в суд обратился простой житель Украины. Надо думать, решение и по этому иску будет правильным — лесом пойдет и Шухевич.

И еще одна новость, очень важная для Приднестровья. Опять же, знакомые рассказали, что в настоящее время в суде города Одесса рассматривается дело об отмене актов, послуживших основанием для введения особых таможенных правил на приднестровском участке украинско-молдавской границы. Проще говоря, речь идет об отмене экономической блокады Приднестровья, в условиях которой наша маленькая страна живет уже несколько лет. В суд с иском обратился, конечно же, простой житель Украины — какой-то индивидуальный предприниматель.

Очень надеюсь, что эта новость — не первоапрельская шутка. В любом случае, правда это или нет, мы узнаем в самое ближайшее время. Лично я склонен верить этой новости — во всяком случае, все последние украинские события говорят о том, что теперь Украина во многих вещах идет на уступки России. И, наверное, для Приднестровья это хорошо.