Приднестровье: коммуналка за январь, доллар и прожиточный минимум

Коммунальные платежи (три комнаты, четыре человека) за январь 2015 года составили рекордную сумму — 1198 рублей. Это чистая коммуналка (ЖЭК, водоснабжение, теплоэнергия, базовый пакет телевидения, газ, электричество, лифт, телефон). Если прибавить «предметы роскоши» — интернет и мобильные телефоны, — то сумма намного увеличивается.

В 2006 году доллар стоил 8 рублей 34 копейки. И я тогда оплачивал платежи за квартиру в общей сумме 150-180 рублей. Сегодня доллар стоит 11 рублей, а платежи мои за ту же квартиру составляют примерно 1200 рублей (и, как я понял, будут расти каждый новый месяц). Получается, что за эти годы доллар вырос в цене всего в 1,3 раза. А стоимость коммуналки (привязанная к тому же доллару) увеличилась более чем в 6 раз.

Информация к размышлению: в январе 2015 г. прожиточный минимум в Приднестровской Молдавской Республике в среднем составил сумму 1323,23 рубля. Хотелось бы увидеть чиновника, сумевшего прожить на эту сумму пару-тройку месяцев. Никто не желает провести эксперимент?

P.S. 27.02.2015 г. И вдруг неожиданно — Правительство республики рассматривает возможности снижения либо заморозки тарифов на услуги ЖКХ.