Про снег и дороги

Всю прошлую неделю активно ездил по дорогам Украины, Молдовы и Приднестровья. Утром в понедельник отправился в путь и вернулся поздним вечером в пятницу. Получилось, что катался в самую непогоду. Точнее, в ту самую непогоду.

По итогам поездок сложилось вполне определенное впечатление о качестве работы дорожных спецслужб Приднестровья и соседних государств. Сравнение – в пользу наших дорожников. В Приднестровье по дорогам можно было ездить, причем без опаски и особого напряжения. Все автотрассы нашей маленькой страны своевременно чистились и убирались, никаких пробок и заторов нигде не наблюдалось, все расстояния проезжали на высокой скорости, не опасаясь заносов и каких-либо неприятностей. Наши дорожники – молодцы! 5 баллов!

Совершенно другая ситуация – в Молдове и на Украине. В Молдове, правда, дороги чистились кое-где. Но только кое-где. В том же Кишиневе, например, снегоуборочная техника работала только на центральных улицах. В других районах столицы Молдовы (несколько раз был на Рышкановке и Чеканах) – ситуация плачевная. Дважды пришлось толкать машину. Наблюдал насколько ДТП, произошедших на скользкой дороге. Кстати, за минувшую неделю количество ДТП в Кишиневе увеличилось в 5 раз, в Тирасполе количество аварий увеличилось лишь на 50 процентов. Показатель, однако.

На Украине – совсем жопа. Первые два дня снег не убирался совершенно. Украинский дорожные службы начали какие-то движения только после того, как на трассах Украины стали образовываться огромные пробки. Заметенные по самую крышу и брошенные на дорогах автомобили – это полный пиздец. Совершенно непонятно, как такое можно было допустить. С трудом добравшись до таможни, проехав границу и въехав на территорию Приднестровья, наблюдаю совершенно другую картину – очищенную от снега и посыпанную песочком трассу, по которой совершенно легко можно ехать, ничего не опасаясь. А на территории Украины, в каких-то пятистах метрах – повторюсь, полная жопа. Почему так?

Дерьмовая дорожная ситуация не только на украинских междугородних автотрассах, но и в населенных пунктах Украины. В одном из районных центров наблюдал следующую картину: заметенные снегом почти по крышу автомобили стоят по всему городу. Снег не убрали даже в центре города, и город выглядит как один сплошной огромный сугроб, по которому, как муравьи, ползают несчастные замерзшие жители. Жопа, одним словом.

Короче говоря, наши дорожные спецслужбы в это раз оказались на высоте. Вчера, как вы помните, началось жуткое обледенение и на дорогах – гололед. Однако уже сегодня по городу вполне можно ездить. В хорошем состоянии и республиканские дороги – знакомые из Рыбницы приехали сегодня в Тирасполь без особых усилий.

К чему это все я понаписал? К тому, что не нужно безосновательно хаять вся и всё. Это дурная глупая привычка. В Приднестровье случается не только плохое, но происходит и много хорошего. И это здорово. Говорят, что хорошо там, где нас нет. Это не так. Я проверил. Хорошо там, где мы есть. Хорошо тут, в нашей маленькой стране. Уверен, что это утверждение имеет под собой множество оснований. Нужно только уметь увидеть это хорошее.