Памятник Остапу Бендеру в Рыбнице

Информированные источники на условиях анонимности сообщили, что в городе Рыбница (Приднестровье, Молдавия) в ближайшее время будет открыт памятник Остапу Ибрагимовичу Бендеру-Задунайскому, сыну турецко-подданного, великому комбинатору и уроженцу приднестровского города Бендеры.

Monument to Ostap Bender in Elista

Монумент высотой три с половиной метра установят в районе старой автостанции, рядом с мостом через реку Днестр. Именно в этом месте герой произведений Ильфа и Петрова переходил советско-румынскую границу. Вспоминаем «Золотого телёнка»:

Странный человек шел ночью в приднестровских плавнях. Он был огромен и бесформенно толст. На нем плотно сидел брезентовый балахон с поднятым капюшоном. Мимо камышовых делянок, под раскоряченными фруктовыми деревьями странный человек двигался на цыпочках, как в спальне. Иногда он останавливался и вздыхал. Тогда внутри балахона слышалось бряканье, какое издают сталкивающиеся друг с другом металлические предметы. И каждый раз после этого в воздухе повисал тонкий, чрезвычайно деликатный звон. Один раз странный человек зацепился за мокрый корень и упал на живот. Тут раздался такой громкий звук, будто свалился на паркет рыцарский доспех. И долго еще странный человек не вставал с земли, всматриваясь в темноту.

Шумела мартовская ночь. С деревьев сыпались и шлепались оземь полновесные аптекарские капли.

— Проклятое блюдо! — прошептал человек. Он поднялся и до самого Днестра дошел без приключений. Человек приподнял полы, сполз с берега и, теряя равновесие на раскисшем льду, побежал в Румынию.

Открытию памятника будет приурочено к очередной годовщине  перехода через Днестр. Перед мероприятием состоится конференция «Остап Бендер: прошлое, настоящее, будущее», посвященное трагической судьбе нашего земляка.

Образ Остапа Бендера увековечен памятниками в ряде городов бывшего СССР. Надеюсь, что монумент в Рыбнице будет отличаться какими-то особенными чертами, что поможет городу сохранить архитектурную самобытность.