Малый бизнес в Приднестровье

Под конец года приднестровские власти снова заговорили о необходимости поддержки малого бизнеса. В нашей маленькой стране разговоры на эту тему продолжаются уже лет пятнадцать, но ситуация лучше не становится, и даже наоборот – только ухудшается. Непомерные налоги и сборы убивают небольшие предприятия. Страна живет по закону джунглей, и выживает только сильнейший, т.е. тот, у кого есть возможность оказывать влияния на власть, которая принимает «нужные» законы, дает льготы и преференции.

Российский экономист Александра Аузан в книге «Институциональная экономика для чайников» очень хорошо объяснил, почему любые инициативы, направленные на поддержку малого предпринимательства, неизбежно проваливаются.

Например, президент говорит министрам: «Надо помочь малому бизнесу. Его терроризируют, так жить нельзя, ему нужно развитие». Министр говорит налоговикам: «Там проблемы у малого бизнеса, мы должны их решать». Главный налоговый начальник говорит начальнику управления: «Там что-то такое с малым бизнесом… В общем, что-то с этим надо делать». Начальник управления говорит инспектору: «Там этот малый бизнес достал вообще. Дави его к чертовой матери!».

Все, приехали. Игра в испорченный телефон. Только в честной игре нет корыстного интереса, а в этой государственной игре есть корысть. Власть, конечно, может много говорить о поддержке малого бизнеса (и говорит, как я уже писал выше, годами), но это всего лишь игра. Есть большой бизнес, у которого в этой игре на руках все козыри – большие деньги и возможность влиять на принятие властью необходимых решений в свою пользу – что, собственно, и происходит в Приднестровье. И все разговоры о поддержке малого предпринимательства, как мне кажется, так и останутся разговорами.