Референдум в АТО Гагауз-Ери должен стать примером и для других районов Республики Молдова

Декларация Социал-демократической партии:

Социал-демократическая партия приветствует организацию и проведение референдума на территории АТО Гагауз-Ери 2 февраля 2014 года, а также его результаты.

Статьи 1 и 2 Конституции Республики Молдова, высшего закона страны, гласят, что Республика Молдова — демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются, а национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией.

В то же время, статья 75 Конституции РМ предусматривает, что важнейшие вопросы жизни общества и государства выносятся на референдум.

Таким образом, ни один закон и ни одно государственное учреждение не может ограничивать граждан в их праве на волеизъявление в рамках референдума, если общество считает, что эта проблема достойна внимания.

В Избирательном кодексе прописана процедура организации и проведения не только республиканских референдумов, но и местных референдумов. Эта процедура была соблюдена руководством АТО Гагауз-Ери. Вопрос внешнеполитического развития Республики Молдова имеет принципиальную важность не только для этого региона, но и для всей страны, а если руководство автономии пожелало узнать мнение жителей Гагаузии по этому поводу, оно имело полное право провести консультативный референдуму по данному поводу.

Только граждане могут принимать решение о важности вопроса, которые могут выноситься на референдум. По этому, мы считаем что организация и проведения референдума легитимны.

Социал-демократическая партия считает, что после утверждения результатов этого референдума Избирательной комиссией и Народным собранием Гагаузии, появятся все основания говорить о законности референдума и его итогов. Если же судебные инстанции не признают результаты плебисцита, это будет свидетельствовать о попытке ограничить конституционные права жителей автономии центральными властями.

Референдум в Гагаузии должен послужить примером и для других районов страны в том, что касается предоставления их жителям права высказать свою точку зрения.

Социал-демократическая партия выражает слова благодарности всем, кто принял участие в референдуме 2 февраля 2014 года и высказался о том, что Республика Молдова должна присоединиться к Евразийскому экономическому сообществу и Таможенному союзу. Благодарим также всех членов инициативной группы, которые собирали подписи в поддержку проведения Республиканского законодательного референдума о присоединении Молдовы к договорам ЕврАзЭС и ТС, а в особенности тех, кто осуществлял работу в АТО Гагауз-Ери и, безусловно, причастен к результатам вчерашнего референдума. Социал-демократическая партия обязуется обнародовать имена  всех инициаторов референдума, которые в 2012 году собрали более 30 тысяч подписей в гагаузской автономии.

Пресс-центр СДП.