Про часы Патриарха Кирилла

На главном приднестровском форуме в теме про интронизацию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла кто-то разместил фотографию наручных часов, которые носит Патриарх. Часы от фирмы «Breguet» стоимостью 30000 евро — показатель достатка и, конечно, благочестия. Сразу вспоминается сказка Пушкина — о попе и работнике его Балде.

Комментарий, в котором была фотография часов (и больше ничего) был заблокирован с формулировкой «Комментарий содержит проявления религиозной нетерпимости«. Надо понимать, что Патриарх Кирилл, когда носит часы, проявляет религиозную нетерпимость?

Один из православных комментариев тоже порадовал:

Какие часы носит патриарх это внутреннее дело Православной церкви.

Конечно, согласен. Помнится, на последней переписи населения 97 процентов жителей нашей маленькой страны назвали себя православными, членами той самой Церкви. В России ситуация такая же. И, наверное, всё-таки, это нормально, когда люди интересуются некоторыми сомнительными моментами из жизни господина Гундяев (а он господин — как в сказке Пушкина) и даже задают ему вопросы по этому поводу.

А вообще, конечно — у церкви (у любой, не только православной) все дела должны быть исключительно внутренними. Об этом в Конституции написано.