Министерство обороны ПМР планирует отменить отсрочки от службы в армии

Приднестровская армия может перейти на один год срочной службы по призыву в том случае, если будет изменена система предоставления отсрочек.

Об этом заявил сегодня в эфире телеканала ТСВ начальник Главного штаба Вооружённых сил ПМР, первый заместитель министра обороны Валерий Оржеховский, отметив, что Минобороны республики выступает за упразднение одной из самых главных отсрочек – для продолжения высшего образования.

Он отметил, что после того, как в прошлом году президент поручил военному ведомству рассмотреть возможность сокращения срока службы по призыву с 18 до 12 месяцев, ответственные органы приступили к работе. Разработанный законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении, ведётся подготовка ко второму чтению.

«При этом, переходя на один год службы, мы не можем снижать ни боеготовность Вооружённых сил, ни обороноспособность государства. В этой связи придётся упразднить отсрочку для получения высшего образования и ряд других», – пояснил Оржеховский.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/425812.html

Всё правильно. Неграмотным быдлом легче управлять. Предлагаю придать обратную силу и этому закону, и отправить служить всех бывших студентов Приднестровья, начиная с 1990 года.