Новости Приднестровья: МРОТы, доллары и цены — неофициальная статистика

Топик про официальную филологию Приднестровья, появившийся недавно на главном приднестровском форуме, видимо, смутил редакцию того самого официального информационного агентства ПМР «Новости Приднестровья», и заметка со смешным названием «В Приднестровье курс доллара растёт значительно ниже, чем в соседней Молдове» была удалена с сайта. Оказывается, у приднестровских журналистов всё-таки много общего с их гагаузскими коллегами — и те и другие иногда ошибаются и «очепятываются».

Но дело не в этом, я о другом. Я о МРОТе — о минимальном размере оплаты труда. Оказывается, в этом году в Приднестровье применяются уже целых два МРОТа. Для работников организаций, финансируемых из бюджета, минимальный размер оплаты труда снижен в два раза, и составляет 1237,83 рублей. Для работников других организаций МРОТ составляет 2475,66 рублей. Об этом сообщает сайт Министерства экономического развития ПМР (в титле которого указано, что это сайт Министерства экономики):

Минимальный размер оплаты труда в Приднестровье

С чем связано снижение минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы, сказать не берусь. Но теперь у нас, в Приднестровье, применяются сразу два МРОТа, и одновременно полдесятка (или больше?) расчетных уровней минимальной заработной платы. Рай для экономистов, бухгалтеров и работников налоговых органов (у которых, кстати, минимальный размер оплаты труда тоже снизился в два раза).

Теперь несколько слов о росте курса доллара у нас и в соседней Молдове. В Молдове и других странах курс доллара действительно растёт, а у нас остается неизменным уже довольно продолжительное время. И говорит это только о том, что в соседних странах курс доллара и других валют — реальный и регулируется рынком и спросом. Наши курсы валют — искусственно установлены и совершенно неоправданны.

Поясню.  За истекший год цены на продукты питания (на местных рынках и в приднестровских магазинах) выросли, на мой взгляд, процентов на 30. Коммунальные платежи (давайте посчитаем — в начале года я платил за квартиру 600 рублей, через год заплатил 800) выросли на 30 процентов. Кстати, на днях были на рынке — цены января нового года превышают декабрьские процентов на 20, а ведь еще и месяца не прошло. Жители Приднестровья хорошо знают реальные цены и отлично понимают настоящий процент инфляции в стране, ориентируясь при этом на собственные кошельки, а не на странные цифры, нарисованные министерством экономического развития.

И при всем при этом, когда цены растут еженедельно, а иногда и ежедневно, курс доллара остается неизменным. А ведь именно к доллару привязан наш приднестровский рубль, и, чтобы не говорили экономисты, именно долларовым эквивалентом, а не какими-то РУ МЗП, определяется покупательская способность населения республики. Доллар стоит на месте, а жители республики оплачивают товары и услуги по регулярно растущим ценам и ставкам, теряя при этом далеко не лишние деньги.

Вот такая получается «неофициальная» статистика. Непарадная и грустная.