Экспорт – не миф

Задали вопрос:

Что же может предложить ПМР для мирового сообщества? А почему вообще важна ИМЕННО ТАКАЯ постановка вопроса? Откуда взялся миф, что ПМР обязательно нужно кому-то что-то экспортировать все и вся.

Попробовал ответить.

В экономике любого государства есть такой показатель – внешнеторговый баланс страны. То бишь соотношение экспорта и импорта товаров за какой-то промежуток времени, за год, например. Баланс может быть положительным или отрицательным.

Положительный баланс означает, что экспорта больше, чем импорта. Это значит, что товары, которые производятся в государстве, пользуются спросом в других странах, и страна-производитель во внешнеэкономических отношениях зарабатывает больше, чем тратит. Кроме этого, очевидно, что при положительном балансе государство производит больше, чем может потребить. И это есть гуд. Излишки продали и заработали, пополнив бюджет.

Отрицательный баланс означает, что страна импортирует больше, чем продает за рубеж. В Приднестровье ситуация складывается именно так. Для некоторых развитых стран такая ситуация может быть вполне приемлемой. Но только для весьма развитых стран. Для нас же это хреново. Проще говоря, на внешней торговле, которая является одним из основных доноров бюджета, мы зарабатываем гораздо меньше, чем тратим. И это плохо. Пока ситуация не изменится, Приднестровье не будет развиваться, а будет стоять на месте (или деградировать).

Наверное, именно поэтому для Приднестровья так важно «кому-то что-то экспортировать все и вся». Чтобы заработать нужную для государства валюту, нам нужен положительный торговый баланс. И, по моему мнению, в Приднестровье есть для это необходимый промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Во времена СССР мы всю страну поили и кормили, грубо говоря (и это правда на самом деле). Нет чего-то другого. Или кого-то другого.